sedlo

Седло не подходит – как это понять?

Мы любим кататься на лошади и знаем, что животные также любят коммуницировать с нами. Бывают случаи, когда во время езды лошадь может начать поправлять седло. Это может случаться по нескольким причинам, но стоит обратить внимание, правильно ли подобрано и подогнано седло. Давайте разбираться!

 Хотя может быть сложно научиться правильно подгонять седло, важно, чтобы лошадь не носила его плохо установленным, дабы избежать дискомфорта или, в долгосрочной перспективе, повреждения спины.

Для того, чтобы по-настоящему освоить навык седлового закрепления, потребуется время и опыт, да и чтобы понять, есть ли у вашей лошади проблемы с плохой подгонкой так же потребуется первое и второе.

sedlo_1

Чувствительность спины

Уровень чувствительности спины — один из пунктов к проверке, есть ли проблемы. Начинать следует за плечом: проведите рукой по тому месту, где обычно стоит седло, по направлению к задней части. Проделайте эту манипуляцию несколько минут, внимательно наблюдая за тем, реагирует ли лошадь на давление. Если да, то возможно повреждение спины.

Реакция на седло

Если в то время как вы устанавливаете седло на лошадь, она выглядит расстроенной, выгибает спину, пытается укусить, или вообще треплет вам нервы, это может быть признаком того, что оно вызывает дискомфорт, а вовсе не является проблемой с обучением. Потратьте некоторое время на более пристальный анализ посадки, а также убедитесь, что у лошади нет язв, которые могут вызывать дискомфорт.

Движение седла

Установите седло на свою лошадь, а затем потратьте несколько минут, выискивая недостатки. Следите за тем, чтобы оно перемещалось из стороны в сторону, вверх и вниз или любое другое направление. Эти манипуляции могут указать на неправильную установку.

Белые волосы под седлом

Если ваша лошадь была неправильно оседлана и это повлияло на здоровье спины, вы можете заметить рост белых волос. Это может произойти, когда седло пережимает спину, и вы должны немедленно обратиться за помощью к профессионалу.

Ненормальность движений

Седло, которое не подходит, может вызвать дискомфорт, оказывая давление на спину лошади, заставляя ее присаживаться во время езды. Точно также вам следует исключить фактор плохой установки.

Сопротивление к выходу

Если ваша лошадь испытывает боль, то может не захотеть свободно шагать, так как не может полностью использовать спину. Если это так, вы должны проверить подгонку седла и проверить чувствительность спины.

Надеемся, этот материал дал вам некоторые указатели на то, на что следует обратить внимание. Также важно помнить, что структура тела коня может немного измениться в зависимости от времени года, из-за чего однажды подогнанное седло может стать неудобным, именно поэтому стоит проверять подгонку несколько раз в год.

Если вы обеспокоены тем, что ваша лошадь испытывает боль или дискомфорт, но не знаете, как исправить проблему, стоит обратиться за советом к опытному специалисту.

Напишите комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *